Adham WANLY (1908-1959).

Lot 236
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Resultaten met kosten : 7 500EUR
Adham WANLY (1908-1959).
Adham WANLY (1908-1959). Le bal des blanchisseuses. Huile sur carton signée et datée 1948 en bas à gauche. Au dos figurent le titre : "Le bal des blanchisseuses", l’identité du propriétaire originel, monsieur Robert Karsenty, ainsi que la contresignature de l’artiste situant l’œuvre à Alexandrie Egypte en 1948. Huile sur carton. Dimensions : 47,5 x 32,8 cm. Provenance : Collection privée Robert Karsenty, peinture vraisemblablement acquise auprès de l'artiste en 1948 (à Alexandrie ou Paris ?), puis collection privée par descendance. Le fil conducteur entre l'artiste, la famille Karsenty et le sujet traité repose sur un socle commun : le monde du spectacle. Adham Wanly, artiste égyptien, frère du peinte Seif Wanly, a principalement représenté des scènes de spectacle, de cirque, d'opéra et de cabaret. C'est ainsi qu'il traita en autres des représentations tenues à l'opéra du Caire ou au théâtre Mohamed Ali d'Alexandrie. Robert Karesenty était l'administrateur des Galas Karsenty dans les années 1940. Les Galas Karsenty furent fondés en 1919 par Raphaël Karsenty, disparu en 1932. Son neveu Marcel Karsenty reprit la direction après sa mort en 1932, épaulé de ses frères ROBERT et Pierre. Cette famille fut influente dans le monde du spectacle tout au long du XXème siècle et généra des collaborations avec des artistes tels que Sacha Guitry, Raimu, Louis Jouvet et plus tard Louis de Funès, pour ne citer qu'eux. La liste des programmations des galas Karsenty nous indique que la troupe s'est produite en Egypte au cours de l'année 1948... Ce fut peut-être là le point de rencontre entre le peintre égyptien et le directeur de spectacles. Mais soulignons que la présence des frères Wanly est potentiellement avérée à Paris la même année, en effet, on retrouve un tableau intitulé "Ballet des champs Elysées, Irène Skorik saluant le public", peint par son frère Seif Wanly en 1948 (vente Bonhams Londres, 12/10/2016). Le spectacle illustré, quant à lui, n'a rien d'imaginaire et reflète bien une célèbre représentation : Le bal des blanchisseuses, spectacle de ballet de Boris Kochno de 1946, fut présenté comme tel : "Un joueur de clarinette est passé dans la rue. Du coup toute la blanchisserie est en effervescence. Autour du musicien et de celle qu'il a choisie, un bal bientôt s'organise : le bal des blanchisseuses." Sur l'œuvre, en nous référant à ce qui fut annoncé à l'époque, nous pourrons identifier au centre en tenue noire, l'actrice Danièle Darmance, à sa droite, le maître de ballet en blanc, Roland Petit et très vraisemblablement Youra Louboff à la clarinette. Œuvres en rapport (liste non exhaustive) : -Musée d'art moderne, Alexandrie Egypte. -"La fille mal gardée, trois danseuses. 1949". Collection du professeur Said Farsi Egypte. -Œuvres dans des collections et fondations au Caire et Alexandrie. -Hindiyeh Museum Jordanie. -Biennale de Venise 1956 (Scène de cirque). -Ventes Christie's / Sothebys E.A.U Encadrement d'origine. Marque au crayon au dos : Robert Karsenty et des chiffres. (quelques éclats). Adham WANLY (1908-1959). Het bal van de wasvrouw. Olie op karton gesigneerd en gedateerd 1948 linksonder. Op de achterkant staat de titel: "The Laundress's Ball", de identiteit van de oorspronkelijke eigenaar, de heer Robert Karsenty, evenals de medehandtekening van de kunstenaar die het werk in 1948 in Alexandrië, Egypte plaatste. Olieverf op karton. Afmetingen: 47,5 x 32,8 cm. Provenance: Robert Karsenty privécollectie, schilderij waarschijnlijk verworven van de kunstenaar in 1948 (in Alexandrië of Parijs?), daarna privécollectie door afstamming. De rode draad tussen de artiest, de familie Karsenty en het behandelde onderwerp is gebaseerd op een gemeenschappelijke basis: de wereld van entertainment. Adham Wanly, Egyptische kunstenaar, broer van de schilder Seif Wanly, vertegenwoordigde voornamelijk scènes uit shows, circussen, opera's en cabaret. Zo behandelde hij onder meer optredens in het Cairo Opera House of in het Mohamed Ali Theatre in Alexandrië. Robert Karesenty was de beheerder van de Galas Karsenty in de jaren 40. De Galas Karsenty werden in 1919 opgericht door Raphaël Karsenty, die stierf in 1932. Zijn neef Marcel Karsenty nam na zijn dood in 1932 de leiding over, gesteund door zijn broers ROBERT en Pierre . Deze familie was invloedrijk in de entertainmentwereld gedurende de 20e eeuw en genereerde samenwerkingen met artiesten als Sacha Guitry, Raimu, Louis Jouvet en later Louis de Funès, om er maar een paar te noemen. De lijst met Karsenty-galaprogramma's vertelt ons dat de groep in 1948 in Egypte optrad... Dit was misschien wel het ontmoetingspunt tussen de Egyptische schilder en de showdirecteur. Maar laten we onderstrepen dat de aanwezigheid van de gebroeders Wanly potentieel bewezen is in hetzelfde jaar in Parijs, inderdaad, we vinden een schilderij getiteld "Ballet des champs Elysées, Irène Skorik saluting the public", geschilderd door haar broer Seif Wanly in 1948 (Bonhams Uitverkoop Londen, 10/12/2016). De