Abel GRIMMER (vers 1570 - avant 1619 ).... - Lot 11 - MJV Soudant

Lot 11
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Resultaten met kosten : 21 877EUR
Abel GRIMMER (vers 1570 - avant 1619 ). Le repas et le repos des moissonneurs. Panneau de chêne, une planche non parquetée Une autre version de cette composition par Abel Grimmer est passée en vente à Londres, Sotheby's, le 11 décembre 1996, n°104. Huile sur panneau de chêne. Manques, accidents, soulèvements, fentes au milieu. Dimensions : 58 x 41 cm. Expert Cabinet Turquin. Collection privée d'une antiquaire octogénaire à la retraite. Acquise par le père dans les années 1940. Abel GRIMMER (ca. 1570 - voor 1619). De maaltijd en de rest van de maaiers. Eiken paneel, een ongeparkeerde plank Een andere versie van deze compositie van Abel Grimmer ging in de verkoop in Londen, Sotheby's, op 11 december 1996, n°104. Olieverf op eiken paneel. Verliezen, ongelukken, opstanden, splitsingen in het midden. Afmetingen: 58 x 41 cm. Expert Kabinet Turquin. Privé collectie van een gepensioneerde tachtigjarige antiquair. Verworven door de vader in de jaren 40.