Suite de quatre salières en argent aux poinçons... - Lot 6 - MJV Soudant

Lot 6
Estimation :
300 - 400 EUR
Suite de quatre salières en argent aux poinçons de la ville de Liège de 1787 par l'orfèvre marquant des lettres GD (Guillaume Dengis ou Guillaume Drion). Intérieur en cristal bleu sans doute plus tardif. Une guirlande dessoudée. Collection privée d'une famille d'antiquaires de la région liégeoise à la retraite depuis plusieurs années. Suite van vier zilveren zoutvaatjes met de kenmerken van de stad Luik uit 1787 door de goudsmid met de letters GD (Guillaume Dengis of Guillaume Drion). Blauw kristal interieur waarschijnlijk later. Een ongesoldeerde slinger. Privécollectie van een familie van antiquairs uit de regio Luik die al enkele jaren met pensioen zijn.