Charles CATTEAU(1880-1966)

Lot 396
Estimation :
600 - 800 EUR
Charles CATTEAU(1880-1966)
Charles CATTEAU(1880-1966). Rare prototype portant la signature manuscrite de Charles Catteau et le numéro E.2423. Très belle réalisation pour ce modèle inspiré d'Emile Lenoble (professeur de Charles Catteau à Sèvres). La pièce connaît trois éclats de surface dans le décor (dont un minuscule) et un petit cheveux horizontal de cuisson. Ces imperfection pourraient être des sauts d'émail d'origine. En aucun cas le vase n' est restauré, fêlé ou recollé. Document rare. Les petits accidents pourront être rendus invisibles avec l'intervention d'un restaurateur professionnel. Ht : 30 cm.