Japon XIXème. Petit cabinet en laque, ouvrant... - Lot 5 - MJV Soudant

Lot 5
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 5 200EUR
Japon XIXème. Petit cabinet en laque, ouvrant en façade par sept petits tiroirs, deux panneaux coulissants et deux portes, ces dernières découvrant une niche au fond de laquelle se trouvent petites étagères, petits tiroirs et panneaux coulissants, le revers des portes orné en takamaki-e or de pluviers en vol et fleurs, le corps principal reposant sur une base formant terrasse, comportant trois petits tiroirs et supportée par quatre pieds. Portes et tiroirs sont incrustés de plaques en ivoire ornées en hira et takamaki-e or et polychrome, de personnages en buste sur les portes principales (guerrier et sans doute Benten avec un dragon), de paysages, oiseaux et motifs floraux ailleurs, entourés de motifs géométriques et stylisés en hiramaki-e or. Japon époque Meiji (1868-1912). Dimensions : 78 x 48 x 36 cm. Cet objets contenant de petits éléments en ivoire est vendu avec son certificat CITES. Kleine lakkast, met aan de voorkant zeven kleine lades, twee schuifpanelen en twee deuren, achter de laatste onthult onderaan een nis met plankjes, kleine lades en schuifpanelen, de achterkant van de deuren versierd met gouden takamaki-e vliegende plevieren en bloemen. het hoofdlichaam rust op een basis die een terras vormt, bestaande uit drie kleine lades en ondersteund door vier voeten. Deuren en laden zijn ingelegd met ivoren plaquettes gedecoreerd in goud en polychroom hira en takamaki-e, bustefiguren op de hoofddeuren (krijger en waarschijnlijk Benten met een draak), elders landschappen, vogels en bloemmotieven, omgeven door geometrische en gestileerde patronen in gouden hiramaki-e. Japan Meiji-periode (1868-1912). Afmetingen: 78 x 48 x 36 cm. Dit object met kleine ivoren elementen wordt verkocht met zijn CITES-certificaat.
Mes ordres d'achat