JAPON XIXème. Bel et important écran en bois... - Lot 2 - MJV Soudant

Lot 2
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 200EUR
JAPON XIXème. Bel et important écran en bois laqué de taille hauteur d'homme, à décor en takamaki-e et hiramaki-e or et polychrome, et incrustations de nacre et ivoire, comportant un panneau central orné sur une face d’un jeune samouraï et son maître sur une terrasse auprès d’un prunus en fleurs, dans un encadrement à plusieurs registres, formé successivement d’une baguette en relief figurant des bambous, d’un ruban de motifs géométriques dorés, de panneaux à décor de Mon (armoiries) entourés de montants en relief rehaussés de ferrures en cuivre ciselé, la partie inférieure évoquant une balustrade de bambous, le revers, plus sobre, avec panneau central orné d’un paon sur un rocher parmi des pivoines, sur un fond évoquant les veines du bois. Japon, époque Meiji (1868-1912) Dimensions : 183 x 151 cm. Cet objets contenant de petits éléments en ivoire est vendu avec son certificat CITES. Prachtig en groot scherm in gelakt hout, manshoogte, met gouden en polychrome takamaki-e en hiramaki-e versieringen, parelmoeren en ivoren inlegwerk, bestaande uit een centraal paneel met op één zijde een jonge samoerai en zijn meester op een terras bij een bloeiende prunus, in een lijst met meerdere cartouches, achtereenvolgens gevormd uit een stok in reliëfvormende bamboe, een lint van vergulde geometrische patronen, panelen versierd met Mons (wapenschilden) en daarrond staanders in reliëf voorzien van geciseleerd koperen beslag , het onderste deel doet denken aan een balustrade van bamboe. de achterkant, soberder, met een centraal paneel versierd met een pauw op een rots tussen pioenrozen, tegen een achtergrond die de houtnerf oproept. Japan, Meiji periode (1868-1912) Afmetingen: 183 x 151 cm. Dit object met kleine ivoren elementen wordt verkocht met zijn CITES-certificaat.
Mes ordres d'achat