Pays-Bas / Afrique du sud. Klapbuffet. Bahut... - Lot 182 - MJV Soudant

Lot 182
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 140EUR
Pays-Bas / Afrique du sud. Klapbuffet. Bahut début XIXème ouvrant par deux portes dites « Zèbre », en acajou, et un tiroir. Colonnes latérales surmontées de petits chapiteaux en bronze. Tablette ouvrant sur un scriban gainé de cuir et déployant de petites étagères. Tirettes latérales. Ht : 96 cm. Largeur : 107 cm. Provenance : Succession Flamande, contenu entier d'un appartement anversois, de l'Empire à l'art déco. Nederland / Zuid-Afrika. Klapbuffet. Begin 19e-eeuwse dressoiropening met twee deuren genaamd "Zebra", in mahonie, en een lade. Zijkolommen met daarboven kleine bronzen kapitelen. Plank die uitkomt op een met leer omwikkeld schrijfblok en kleine planken inzet. Ritsen aan de zijkant. Hoogte: 96 cm. Breedte: 107cm. Herkomst: Vlaams Landgoed, gehele inboedel van een Antwerps appartement, van Empire tot Art Deco.
Mes ordres d'achat