Cabinet hollandais en acajou de Cuba ouvrant... - Lot 171 - MJV Soudant

Lot 171
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 250EUR
Cabinet hollandais en acajou de Cuba ouvrant par trois tiroirs sur la partie basse et deux portes décorées de guirlandes sculptées pour la partie haute. Petits chapiteaux en bronze surmontant des colonnes cannelées. Jolies poignées en cuivre doré à décors champêtres. Pays-Bas XVIIIème siècle. Ht : 230 cm. Largeur : 172 cm. Profondeur : 60 cm. Provenance : Succession Flamande, contenu entier d'un appartement anversois, de l'Empire à l'art déco. Nederlandse mahoniehouten kast uit Cuba met drie lades aan de onderkant en twee met uitgesneden guirlandes versierde deuren aan de bovenkant. Kleine bronzen kapitelen boven gecanneleerde kolommen. Mooie vergulde koperen rustieke handvaten. 18e eeuws Nederland. Hoogte: 230cm. Breedte: 172 cm. Diepte: 60cm. Herkomst: Vlaams Landgoed, gehele inboedel van een Antwerps appartement, van Empire tot Art Deco.
Mes ordres d'achat