Tibet début XXe siècle, Groupe en bronze... - Lot 33 - MJV Soudant

Lot 33
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Tibet début XXe siècle, Groupe en bronze doré réhaussé de pigments rouges et noirs représentant le dieu Yamantaka à quatre bras, un des protecteurs du Darma, forme courroucée de Manjusri. Il est figuré debout en pratyalidhasana sur un buffle couché sur une figure féminine, allongée sur un socle lotiforme. Sa shakti vajravetali à ses côtés, les deux divinités tenant leurs attributs dont le trident tricula, la corde, la coupe cranienne kapala et le couperet kartika. H. 32 cm. Usures de la dorure. Tibet begin 20e eeuw, Groep in verguld brons versterkt met rode en zwarte pigmenten die de vierarmige god Yamantaka voorstellen, een van de beschermers van Darma, toornige vorm van Manjusri. Hij wordt getoond terwijl hij in pratyalidhasana op een buffel staat, liggend op een vrouwenfiguur, liggend op een lotiforme basis. Zijn shakti vajravetali aan zijn zijde, de twee godheden die hun attributen vasthouden, waaronder de tricula drietand, het touw, de schedelbeker kapala en het hakmes kartika. H. 32 cm. Vergulden slijtage.
Mes ordres d'achat