Leopold Henri DE LEEUW (1907- ?).

Lot 200
Estimation :
700 - 1000 EUR
Leopold Henri DE LEEUW (1907- ?). Importante scène de chasse à courre provenant d’une famille bourgeoise de la région de Charleroi. Au centre sur le cheval, on retrouve le commanditaire de l’œuvre. On y joint une photographie d'époque illustrant le même commanditaire et acteur du tableau, au volant de son cabriolet. Bel encadrement doré d’origine. Dimensions : 237 x 118 cm. On signale deux minuscules trous en haut à gauche. Leopold Henri DE LEEUW (1907-?). Belangrijk jachttafereel van een bourgeois familie in de streek van Charleroi. In het midden op het paard vinden we de sponsor van het werk. We voegen een historische foto toe die dezelfde sponsor en acteur van het schilderij illustreert, achter het stuur van zijn cabriolet. Mooie originele vergulde lijst. Afmeting: 237 x 118 cm. Linksboven zitten twee kleine gaatjes.
Mes ordres d'achat