Paire de vases en porcelaine de Nankin à... - Lot 77 - MJV Soudant

Lot 77
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 900EUR
Paire de vases en porcelaine de Nankin à décors bleus de joutes équestres sur fonds craquelés beiges. Anses en masques de lion. Chine XIXème. Marque de l'atelier sous la base. Ht : 52 cm. Un éclat fin sur le rebord émaillé brun qui n'impacte pas ni décor ni le fond blanc. Paar Nanjing porseleinen vazen met blauwe decoraties van paardensport steekspel op beige gecraqueleerde achtergronden. Handvatten van leeuwenmaskers. China uit de 19e eeuw. Muntteken onder de voet. Hoogte: 52 cm. Een fijne glans op de bruine emailrand die het decor of de witte achtergrond niet aantast.
Mes ordres d'achat