Yves BRAYER (1907-1990).

Lot 39
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Yves BRAYER (1907-1990).
Yves BRAYER (1907-1990). Dresseur de singe. Aquarelle originale archivée K0969 dans l'inventaire répertorié par monsieur Olivier Brayer. On en retrouve la reproduction dans l'ouvrage "L'île mystérieuse de Jules Verne" dans le tome 2 page 65. L'oeuvre comprend 16 reproductions d’aquarelles (Tome1) + 32 reproductions d'aquarelles (Tome2). Editions Maurice GONON, Paris 1965, Tirage limité à 2970 exemplaire + 30 ex. hors commerce numérotés (dont 900 ex. reliés en 12 volumes pour les bibliophiles amis de la reliure). Nous remercions monsieur Olivier Brayer, fils de l'artiste et Co-auteurs du Catalogue Raisonné de l’Œuvre Peint, Editions de la Bibliothèque des Arts, Lausanne. Association du Musée Yves Brayer 22, rue Monsieur le Prince 75006 PARIS. Dimensions : 24 x 19 cm. Provenance : Comtesse Hélène de Breteuil, collection familiale Jacques Peltzer. Yves BRAYER (1907-1990). Aap trainer. Originele aquarel gearchiveerd K0969 in de inventaris van de heer Olivier Brayer. De reproductie vinden we in het boek "Het mysterieuze eiland Jules Verne" in deel 2 pagina 65. Het werk omvat 16 reproducties van aquarellen (Deel 1) + 32 reproducties van aquarellen (Deel 2). Edities Maurice GONON, Parijs 1965, Gelimiteerde oplage van 2970 exemplaren + 30 ex. hors commerce genummerd (waarvan 900 exemplaren gebonden in 12 delen voor bibliofielen die van boekbinden houden). We willen de heer Olivier Brayer, zoon van de kunstenaar en co-auteurs van de Catalogus Raisonné de l'Œuvre Peint, Editions de la Bibliothèque des Arts, Lausanne bedanken. Yves Brayer Museumvereniging 22, rue Monsieur le Prince 75006 PARIJS. Afmeting: 24cm x 19cm. Herkomst: Gravin Hélène de Breteuil, collectie familie Jacques Peltzer.
Mes ordres d'achat