Lot de 15 pièces d’orfèvrerie de toilette,... - Lot 20 - MJV Soudant

Lot 20
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
Lot de 15 pièces d’orfèvrerie de toilette, boîtes et flacons marqués aux armes des Comtes de Breteuil pour la plupart. Mais aussi aux initiales GP pour Georges Peltzer. Ancienne propriété de la comtesse Hélène de Breteuil. Cristal et couvercles en argent massif marqués. Un récipient ovale en métal argenté. Provenance : Comtesse Hélène de Breteuil, Georges Peltzer. Collection familiale Jacques Peltzer. Lot van 15 stuks toiletzilver, dozen en flessen, grotendeels gemerkt met het wapen van de graven van Breteuil. Maar ook met de initialen GP voor Georges Peltzer. Voormalig eigendom van gravin Hélène de Breteuil. Gemerkt massief zilveren kristal en deksels. Een ovale verzilverde bak. Herkomst: Gravin Hélène de Breteuil, Georges Peltzer. Jacques Peltzer familie collectie.
Mes ordres d'achat