Important triptyque néo-gothique dans le... - Lot 136 - MJV Soudant

Lot 136
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 502EUR
Important triptyque néo-gothique dans le goût du XV ème siècle composé au total de 5 huiles sur panneau représentant représentant respectivement  A gauche saint François d’Assise, reconnaissable avec ses stigmates et à sa droite, saint Benoit de Nursie qui terrasse le démon ; dans les volets intérieurs : à gauche, un saint moine abbé puisqu’il porte une crosse avec à ses pieds les armoiries du Brabant septentrional ( damier rouge et blanc) ; sur le panneau central, à gauche, saint Léonard, avec sa chaîne - au centre, saint Augustin et l’enfant - à droite, saint Thomas d’Aquin et la colombe - sur le volet intérieur droit, saint Dominique de Guzmán. (Usures et éclats) Ht : 137 cm. Largeur : 96 cm fermé, 200 cm ouvert.
Mes ordres d'achat