Anto Carte ( 1886 - 1954 ) .Non signé. Importante... - Lot 251 - MJV Soudant

Lot 251
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : NC
Anto Carte ( 1886 - 1954 ) .Non signé. Importante paire d'huiles sur toiles représentant une joueuse de flûte dans le style symboliste pour la première . La seconde illustre une danse entre un centaure et une ronde de femmes . Les œuvres sont non signées . L'une d'elles porte une dédicace au verso : " Pour Martine, Anto Carte ". Elles proviennent selon une tradition familiale d'un ancien débit de boisson de la région du Centre où elles étaient intégrées dans les boiseries et connues comme étant de la main d'Anto Carte depuis l'origine . La paire fut divisée dans les années 80 , l'actuel propriétaire la possédait depuis l'époque ( Centaure dansant ) et à réunis le couple en acquérant plus tardivement le modèle illustrant la flutiste . Dimensions : 162 x 91 cm
Mes ordres d'achat