Pendule à cadran tournant d'époque Charles... - Lot 213 - MJV Soudant

Lot 213
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : NC
Pendule à cadran tournant d'époque Charles X à l'effigie de Chronos dévoilant le temps s'écoulant à travers une importante urne en bronze dans laquelle figure le mouvement. Bronze doré et patiné, marbre griotte rouge. La mappemonde symbolise le cycle des 24 heures. Les feuilles de laurier s'escamotent pour dévoiler les orifices utiles au réglage de la pendule, l'étoile au centre permet de réguler la course du temps. Mécanisme signé Honoré Pons.(visible après démontage et nettoyage du mécanisme par l'horloger Pater) Ht : 65 cm. Quelques minuscules égrenures perceptibles. Quelques tâches d'oxydation de l'or sur la robe.
Mes ordres d'achat