Lot de trois sabres comprenant deux wakizashi... - Lot 19 - MJV Soudant

Lot 19
Estimation :
200 - 300 EUR
Resultaten met kosten : 550EUR
Lot de trois sabres comprenant deux wakizashi et un katana, non démontés. Les wakizashi à lame en shinogi-zukuri sans yokote, les hamon non visibles, les fourreaux laqués noir, tsuba ajourée en fer pour l’un, avec fuchi-kashira en fer et poignée lacée sur lame, tsuba en sentoku sans décor pour l’autre, le fuchi simple, poignée lacunaire, le katana de type Shin-Gunto pour sous-officiers, la lame soulignée d’une gorge, portant un no. de série, le fourreau en métal laqué brun vert et tsuka en métal peint. Japon, XVIIIe-XIXe siècle et XXe siècle. (Salissures, accidents et usures sur les lames, manques et accidents aux montures, usure de la peinture sur le troisième) Longueurs totales : 57 cm - 73 cm et 96 cm. Longueur lames :41, 46 et 70 cm. Lot van drie zwaarden waaronder twee wakizashi en een katana, niet gedemonteerd. De wakizashi met shinogi-zukuri kling zonder yokote, de hamon niet zichtbaar, de zwartgelakte schede, opengewerkte ijzeren tsuba voor de ene, met ijzeren fuchi-kashira en geregen handvat op de kling, sentoku tsuba zonder versiering voor de andere, de simpele fuchi, lacunair handvat, de katana van het Shin-Gunto-type voor onderofficieren, het blad onderstreept door een groef, met een nr. standaard de schede in groenbruin gelakt metaal en de tsuka in geverfd metaal. Japan, 18e-19e eeuw en 20e eeuw. (Vuil, ongevallen en slijtage aan de bladen, verliezen en ongevallen aan de steunen, verfslijtage op de derde) Totale lengtes: 57 cm - 73 cm en 96 cm. Lemmetlengte: 41, 46 en 70 cm.