Jean Michel FOLON (1934-2005).

Lot 2
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Resultaten met kosten : 5 400EUR
Jean Michel FOLON (1934-2005). Le paquebot. Technique mixte : Aquarelle sur fond sérigraphié signée en bas à droite. La base s'intitule « Un navire », 1986/1987, modèle faisant partie du portefolio « Lointain ». Le portfolio "Lointain", comprend 6 eaux fortes et aquatintes originales de Jean-Michel Folon sur le thème des voyages, pour les Editions Blue Shadow à Paris et gravées de 1986 à 1987. Justification du tirage: - 95 exemplaires numérotés 1/95 à 95/95 sur papier Vélin Creysse. - 10 épreuves numérotées EA I/X à EA X/X sur papier Vélin Creysse sont destinées à l'artiste. - 6 exemplaires Hors Commerce numérotés HC I/VI à HC VI/VI sur papier Vélin Creysse sont réservés aux collaborateurs de l'ouvrage. Le modèle présenté ici et aquarellé porta la signature de Jean-Michel Folon à gauche mais pas de justificatif de tirage. Collection privée Niçoise puis collection privée belge. Dimensions : 51 x 41 cm. Droits de suite applicables dès 2000 euros. Jean-Michel FOLON (1934-2005). Le paquebot. Gemengde techniek: Aquarel op gezeefdrukte achtergrond rechtsonder gesigneerd. De basis heet "un navire", 1986/1987, een model dat deel uitmaakt van de "Lointain"-portfolio. De portfolio "Lointain" bevat 6 originele etsen en aquatinten van Jean-Michel Folon over het thema reizen, voor de edities Blue Shadow in Parijs en gegraveerd van 1986 tot 1987. Rechtvaardiging van de loting: - 95 exemplaren genummerd van 1/95 tot 95/95 op Vélin Creysse papier. - 10 proeven genummerd EA I/X tot EA X/X op Vélin Creysse papier zijn bestemd voor de kunstenaar. - 6 Hors Commerce exemplaren genummerd HC I/VI tot HC VI/VI op Vélin Creysse papier zijn geodel droeg de handtekening van Jean-Michel Folon aan de linkerkant, maar geen drukproef. Privécollectie uit Nice Frankrijk daarna Belgische privécollectie. Afmetingen : 51 x 41 cm. Vanaf 2000 euro zijn de rechten van 4% vervolging van toepassing.