Felix POLLINGER (1817-1877).

Lot 53
Estimation :
400 - 500 EUR
Felix POLLINGER (1817-1877).
Felix POLLINGER (1817-1877). Belle scène intimiste et humoristique au sein de l'aristocratie allemande du milieu du XIXème siècle. On y voit deux jeunes filles jouant dans une chambre richement garnie donnant sur le parc du château. Tandis que la jeune fille de droite s'amuse à nourrir son perroquet au moyen d'une grappe de raisin, celle de gauche s'apprête, avec espièglerie, à faire s'effondrer le château de cartes construit par son amie. Huile sur toile signée et située à München (Munich) en 1852. Dimensions : 56 x 44 cm.
Mes ordres d'achat