Lot de 2 vases en bronze Japon. Vase en bronze... - Lot 20 - MJV Soudant

Lot 20
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 60EUR
Lot de 2 vases en bronze Japon. Vase en bronze et émaux champlevés polychromes, à haut pied et col évasé, la panse droite à décor archaïsant de masques de Taotie chinois, deux anses zoomorphes stylisées rehaussant le Japon, vers 1920-1930 Ht : 31 cm. Vase en bronze et émaux champlevés polychrome, à décor organisé en registres horizontaux, de rinceaux de lotus et motifs floraux stylisés en léger relief méplat sur fond vermiculé. Japon, vers 1920-1930 (Manque une anse) Ht : 37 cm. Lot van 2 Japanse bronzen vazen. Vaas in brons en polychroom champlevé-email, met hoge voet en uitlopende hals, het rechterlichaam met archaïsche versiering van Chinese Taotie-maskers, twee gestileerde zoömorfische handvatten, ook in typisch Japanse stijl, circa 1920-1930 Ht: 31 cm. Vaas in brons en polychroom champlevé-email, met decoratie georganiseerd in horizontale registers, lotusrollen en gestileerde bloemmotieven in licht vlak reliëf op een vermiculeerde achtergrond. Japan, ca. 1920-1930 (Mist een handvat) Ht: 37 cm.
Mes ordres d'achat