TURGOT (Michel-Étienne)

Lot 160
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 000EUR
TURGOT (Michel-Étienne)
TURGOT (Michel-Étienne). Plan de Paris. S.l. [Paris], 1739. Grand in-folio, veau marbré, dentelle dorée, fleurs de lys aux angles, armoiries au centre, dos orné de fleurs de lys dorées, coupes ornées, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). PREMIER TIRAGE DU PLAN DE TURGOT, LE PLUS CÉLÈBRE DES PLANS DE PARIS, composé de vingt superbes planches à double page gravées par Claude Lucas d'après les dessins de Louis Bretez et d'un plan d'assemblage replié. En 1734, la réalisation d'un nouveau plan de la capitale fut ordonnée par Michel-Étienne Turgot (1690-1751), prévôt des marchands de Paris, dont le nom est demeuré attaché à cette initiative résolument moderne « par sa volonté de proposer et d'imposer en France et à travers le monde l'image de Paris, modèle universel de Ville-Capitale » (Pierre Pinon). L'architecte et cartographe Louis Bretez travailla pendant deux ans à la levée très précise et au dessin de ce plan de Paris et ses faubourgs, et choisit l'utilisation de la perspective dite cavalière, sans point de distance. En 1736, Claude Lucas fut chargé d'interpréter ces planches à l'eau-forte et au burin, tandis qu'Aubin en gravait le texte. EXEMPLAIRE D'UN BEAU TIRAGE RELIÉ AUX ARMES DE LA VILLE DE PARIS. L'ensemble des planches est monté sur onglets et les planches 18 et 19 ont été assemblées, comme il se doit. DE LA BIBLIOTHÈQUE DE VICTOR CHILD VILHILD VILLIERS (1845-1915), COMTE DE JERSEY, gouverneur colonial de Nouvelle-Galles du Sud en Australie de 1891 à 1893, avec son ex-libris à Middleton Park. Coiffes et coins usagés. Boutier, n°219 – Pinon, 61. Expert : Librairie Giraud-Badin. Paris TURGOT (Michel-Etienne). Kaart van Parijs. Sl [Parijs], 1739. Grote folio, gemarmerd kalfsleer, vergulde kant, fleur-de-lys op de hoeken, wapenschild in het midden, rug versierd met vergulde fleur-de-lis, versierde cups, binnenkant kant, vergulde randen (hedendaagse band). EERSTE DRUK VAN DE KAART VAN TURGOT, DE MEEST BEROEMDE KAART VAN PARIJS, samengesteld uit twintig prachtige platen van twee pagina's gegraveerd door Claude Lucas naar de tekeningen van Louis Bretez en een uitgevouwen montageplan. In 1734 werd opdracht gegeven voor de realisatie van een nieuw plan van de hoofdstad door Michel-Étienne Turgot (1690-1751), provoost van de kooplieden van Parijs, wiens naam verbonden bleef aan dit resoluut moderne initiatief "door zijn wil om voor te stellen en op te leggen in Frankrijk en over de hele wereld het beeld van Parijs, een universeel model van de stad-hoofdstad” (Pierre Pinon). De architect en cartograaf Louis Bretez werkte twee jaar lang aan het zeer nauwkeurig in kaart brengen en tekenen van dit plan van Parijs en zijn voorsteden, en koos daarbij voor het gebruik van het zogenaamde cavalierperspectief, zonder afstandspunt. In 1736 kreeg Claude Lucas de opdracht om deze platen met ets en beitel te interpreteren, terwijl Aubin de tekst graveerde. KOPIE VAN EEN PRACHTIGE AFDRUK MET BETREKKING TOT DE WAPENS VAN DE STAD PARIJS. Alle planken zijn in verstek gesneden en planken 18 en 19 zijn in elkaar gezet zoals het hoort. UIT DE BIBLIOTHEEK VAN VICTOR CHILD VILHILD VILLIERS (1845-1915), GRAAF VAN JERSEY, koloniale gouverneur van New South Wales in Australië van 1891 tot 1893, met zijn exlibris in Middleton Park. Versleten kappen en hoeken. Boutier, nr. 219 – Pinon, 61. Expert: Librairie Giraud-Badin. Parijs
Mes ordres d'achat