Jean LAMOUR.

Lot 158
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Jean LAMOUR.
Jean LAMOUR. Recueil des ouvrages en serrurerie, que Stanislas le Bien-faisant, roy de Pologne, duc de Lorraine et de Bar, a fait poser sur la place royale de Nancy. Nancy, chez l'auteur Paris, François, s.d. [1768]. Grand in[1]folio, cartonnage marbré (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE D'UN DES PLUS BEAUX LIVRES DE FERRONNERIE FRANÇAIS, CONSACRÉ À LA PLACE ROYALE DE NANCY. Les vingt magnifiques planches qu'il renferme, en premier tirage, décrivent les grilles, balcons, limons, rampes, couronnements, pilastres et autres ouvrages de ferronnerie réalisés par Jean Lamour, le serrurier de Stanislas Leszczynski, sur la Place Royale (actuelle Place Stanislas) et en d'autres lieux de Nancy. La première planche, consacrée aux grilles d’entrée de la place, se compose de cinq volets repliés et les deux dernières planches sont doubles. Ces planches, gravées d'après les dessins de Jean Lamour par les artistes nancéiens Dominique Collin et Nicole père et fils, sont précédées d'un titre-frontispice, d'une dédicace au duc de Lorraine agrémentée d'une vignette de Girardet et d'un Préliminaire apologétique sur la forge imprimée à deux colonnes en caractères de civilité. Légendes manuscrites de l'époque, dues probablement à l'auteur ou à l'éditeur. Cartonnage défraîchi, dos manquant, quelques salissures et taches. On joint trois planches non reliées gravées d'après Jean Lamour, un peu défraîchies. Berlin Kat., n°1365 – Cohen, 596. Expert : Librairie Giraud-Badin. Paris. John Lamour. Verzameling van werken in slotenmakerij, die Stanislas de Welzijn, koning van Polen, hertog van Lotharingen en Bar, op het koninklijke plein van Nancy had geplaatst. Nancy, bij de auteur Paris, François, z [1768]. Groot in[1]folio, gemarmerd karton (hedendaagse band). EERSTE UITGAVE VAN EEN VAN DE MOOISTE BOEKEN OVER FRANS IJZERWERK, GEWIJD AAN DE PLACE ROYALE DE NANCY. De twintig prachtige platen die het bevat, in eerste druk, beschrijven de balustrades, balkons, slib, hellingen, kronen, pilasters en ander ijzerwerk gemaakt door Jean Lamour, de slotenmaker van Stanislas Leszczynski, op de Place Royale (nu Place Stanislas) en in andere plaatsen in Nancy. De eerste plank, gewijd aan de toegangspoorten van het plein, bestaat uit vijf gevouwen luiken en de laatste twee planken zijn dubbel. Deze platen, gegraveerd naar de tekeningen van Jean Lamour door de Nancy-kunstenaars Dominique Collin en Nicole vader en zoon, worden voorafgegaan door een frontispice van de titel, een opdracht aan de hertog van Lotharingen verfraaid met een vignet van Girardet en 'an Apologetic Preliminary on the Forge gedrukt in twee kolommen in beleefdheidskarakters. Handgeschreven legendes uit die tijd, waarschijnlijk dankzij de auteur of de uitgever. Vervaagd karton, ontbrekende rug, wat vuil en vlekken. We voegen drie ongebonden platen samen, gegraveerd naar Jean Lamour, een beetje vervaagd. Berlin Kat., n°1365 – Cohen, 596. Expert: Librairie Giraud-Badin. Parijs.
Mes ordres d'achat