Lot n° 156
Estimation :
15000 - 20000
Résultat
: 16 000EUR
HÉRÉ (Emmanuel).
HÉRÉ (Emmanuel). Recueil des plans, élévations et coupes, tant géométrales qu’en perspective, des châteaux, jardins et dépendances que le Roy de Pologne occupe en Lorraine. – Suite des plans, élévations et coupes. – Plans et élévations de la Place Royale de Nancy et des édifices qui l’environnent. Paris, François, [1750]-1753. Ensemble 2 ouvrages en 3 volumes grands in-folio, maroquin rouge, triple encadrement de dentelles dorées, armes dorées, argentées et mosaïquées au centre (vol. I et III), armes dorées (vol. II), dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). ÉDITIONS ORIGINALES TRÈS RARES DE CES TROIS VOLUMES CONSTITUANT L'UN DES PLUS BEAUX LIVRES D'ARCHITECTURE DU XVIIIe SIÈCLE, consacré aux réalisations architecturales d'Emmanuel Héré en Lorraine commanditées par l'ancien roi de Pologne Stanislas Leszczynski, beau-père de Louis XV devenu duc de Lorraine et de Bar en 1737. L'iconographie réunie dans ces trois volumes se compose de trois titres, deux dédicaces, deux frontispices et 73 grandes et belles planches, le plus souvent à double page ou dépliantes, gravés sur cuivre par Jean-Charles François. Ancien disciple de Germain Boffrand, Emmanuel Héré de Corny (1705-1763) fut le premier architecte de Stanislas Leszczynski en Lorraine. Nommé dès 1738, il mena à bien de nombreux projets de l'ancien roi de Pologne : il embellit ou édifia notamment les châteaux de Lunéville, Chanteheux, La Malgrange et Commercy, décrits dans le premier ouvrage, et réorganisa la ville de Nancy en créant les grandes places d'Alliance et de la Carrière, ainsi que la célèbre Place Stanislas, qui fait l'objet du second ouvrage, paru trois ans après le premier. EXCEPTIONNEL EXEMPLAIRE DE PRÉSENT EN MAROQUIN À DENTELLE AUX ARMES DE STANISLAS LESZCZYNSKI, pour le premier volume du Recueil des châteaux et le volume sur la Place royale de Nancy. Ex-libris aux initiales O. B. Le deuxième volume du Recueil des châteaux provient d'un autre exemplaire relié en MAROQUIN À DENTELLE AUX ARMES DU ROI GEORGE II D'ANGLETERRE (1683-1760), qui régna de 1727 à sa mort. Il provient de la bibliothèque des princes d'Eferding, avec cachet ex-libris. Quelques petits accidents et épidermures aux reliures, coins usés. Berlin Kat., n°2511 – Millard, 78 – Cicognara, n°4024 – Cohen, 485 – Brunet, III, 113 – Hérold, n°258 – IFF, IX, François, nos 227-291. Expert : Librairie Giraud-Badin. Paris. Rapport photographique complet sur demande à l'étude.
HIER (Emmanuel). Verzameling van plattegronden, verhogingen en doorsneden, zowel geometrisch als in perspectief, van de kastelen, tuinen en bijgebouwen die de koning van Polen in Lotharingen bezette. – Voortzetting van plattegronden, aanzichten en doorsneden. – Plattegronden en aanzichten van het Koningsplein in Nancy en de omliggende gebouwen. Parijs, François, [1750]-1753. Set van 2 werken in 3 grote foliobanden, rood marokijn, drievoudige lijst van verguld kant, vergulde, verzilverde en mozaïekwapens in het midden (deel I en III), vergulde wapenschilden (deel II), versierde rug , binnenkant, vergulde randen (contemporaine band). ZEER ZELDZAME ORIGINELE UITGAVE VAN DEZE DRIE DELEN, EEN VAN DE MOOISTE BOEKEN OVER ARCHITECTUUR VAN DE 18E EEUW, gewijd aan de architectonische prestaties van Emmanuel Héré in Lotharingen in opdracht van de voormalige Poolse koning Stanislas Leszczynski, schoonvader van Lodewijk XV werd hertog van Lotharingen en Bar in 1737. De iconografie die in deze drie delen is samengebracht, bestaat uit drie titels, twee signeersessies, twee frontispices en 73 grote en mooie platen, meestal dubbele pagina's of opvouwbaar, koper gegraveerd door Jean-Charles Francois . Emmanuel Héré de Corny (1705-1763), een voormalige leerling van Germain Boffrand, was de eerste architect van Stanislas Leszczynski in Lotharingen. Hij werd in 1738 aangesteld en voerde vele projecten uit van de voormalige koning van Polen: hij verfraaide of bouwde met name de kastelen van Lunéville, Chanteheux, La Malgrange en Commercy, beschreven in het eerste werk, en reorganiseerde de stad Nancy door de grote pleinen van Alliance en Carrière, evenals het beroemde Place Stanislas, dat het onderwerp is van het tweede boek, dat drie jaar na het eerste wordt gepubliceerd. UITZONDERLIJK KOPIE VAN HEDEN IN MAROKKAANSE KANT MET DE WAPENS VAN STANISLAS LESZCZYNSKI, voor het eerste deel van de Recueil des châteaux en het deel op het Koninklijk Plein van Nancy. Ex-libris met de initialen OB Het tweede deel van de Recueil des châteaux is afkomstig van een ander exemplaar gebonden in MAROKKAANSE KANT MET DE WAPENS VAN KONING GEORGE II VAN ENGELAND (1683-1760), die regeerde van 1727 tot aan zijn dood. Het komt uit de bibliotheek van de prinsen van Eferding, met ex libris stempel. Een paar kleine ongelukjes en krassen op de bindingen, versleten hoeken. Berlijn Kat., nr. 2511 – Millard, 78 – Cicognara, nr. 4024 – Cohen, 485 – Brunet, III, 113 – Hérold, nr. 258 – IFF, IX, François, nrs. 227-291. Expert: boekhandel Giraud-
Exposition les 26,27 et 28 janvier de 10h à 18h
- Horaires d’exposition : du Jeudi au Samedi de 10h à 18h
- Clôture des ordres d’achats le Samedi 28 à 19h
- Clôture des inscriptions Live le dimanche 29 Janvier à 11h
Attention pour participer aux enchères sur Drouot Live
il est impératif de s’inscrire à la vente et/ou de créer un compte.
Enlèvement des lots :
UNIQUEMENT sur rendez-vous en Cliquant ICI
ou par téléphone
Merci de votre compréhension.
Il est possible de réaliser vos achats de la façon suivante :
Veuillez toujours contacter la maison de vente au préalable afin d'autoriser une limite d'enchères adéquate et d'éviter un blocage durant les mises.
-Ordres d’achats téléphoniques
-Offres écrites
-Enchères en Live via Drouot Digital.
Le prix d’adjudication est majoré de 28% de frais acheteur TTC
Pour les enchères faites en Live via Drouot on line : + 2%
les lots marqués d'un ($) proviennent d'un pays situé en dehors de l’Union européenne est par conséquent soumis à un régime spécial de TVA par lequel les frais de vente s'élèvent à 34 % au lieu de 28 % sur le prix du marteau, TVA comprise sur la marge - non récupérable.
Les lots marqués réalisés par des artistes décédés depuis moins de 70 ans et dont le prix de vente est égal ou supérieur à 2000 euros, les droits de suite sont applicables ( 4% et dégressifs voir détails dans nos CGV, lien en bas de page)
Pour les paiements, les règlements privilégiés restent la carte bancaire ou le virement.
Les règlements sont à régler dans les 5 jours suivant la facture.
Sur ce seul et unique compte :
AXA Banque. IBAN: BE07(Bic/Swift: AXABBE22).
Pour les virements internationaux, les frais sont intégralement à charge de l'acheteur. Nous acceptons les espèces en dessous de 3000€.
Expédition : De manière générale, la salle de vente n'expédie pas les achats. Dans certains cas, nous pouvons procéder aux emballages avant expédition postale ou prise en charge par votre transitaire.
Ces services sont facturés. Des livraisons payantes sont possibles en Belgique.
Par contre nos services se feront un plaisir de vous aiguiller vers les transports les mieux adaptés à votre achats.
Ces conseils n'impliquent nullement la responsabilité de la salle de vente.
La maison de vente n’assume aucune responsabilité dans les transports.
Les descriptifs sont réputés purement indicatifs, il est conseillé des demander des rapports de conditions supplémentaires.
Aucune réclamation ne sera admise.
Les luminaires sont vendus en l'état et une révision par un professionnel est indiquée avant mise à l'usage.
Les tableaux anciens sont sensés avoir connu des restaurations anciennes. Rapports UV disponible sur simple demande.
L'acheteur est censé se renseigner sur la législation de son pays concernant l'importation de certain type de marchandise.
En aucun cas une enchère peut-être annulée pour ce motif ni pour un refus de licence d'exportation.
La participation aux enchères implique l'acceptation de nos conditions générales de vente dans leur intégralité - consultables sur notre site www.mjvsoudant.be
En cas de litige, les tribunaux belges sont seuls compétents
MJV SOUDANT. Commissaire-priseur : Valéry Soudant. Huissier : Alain Niedworak, Chimay
Mes ordres d'achat