Montre oignon XVIIIème en or 18k signée LEPINE... - Lot 95 - MJV Soudant

Lot 95
Estimation :
750 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
Montre oignon XVIIIème en or 18k signée LEPINE horloger du roi. Le couvercle du boîtier est agrémenté d'une peinture en émail représentant Saint Michel portant la clé. Sur l’arrière plan, un coq sur la colline. Eclats. Le contour est orné de diamants. Cadran en émail aux chiffres arabes et romains et entouré de diamants. Signé Lépine sur le mécanisme. Poids brut : 34 grammes. 18e-eeuws uienhorloge in 18 karaat goud gesigneerde LEPINE horlogemaker aan de koning. Het deksel van de koffer is verfraaid met een emaille schilderij van Sint-Michiel die de sleutel draagt. Op de achtergrond een haan op de heuvel. Scherven. De omtrek is versierd met diamanten. Geëmailleerde wijzerplaat met Arabische en Romeinse cijfers en omgeven door diamanten. Gesigneerd Lépine op het mechanisme. Bruto gewicht: 34 gram.
Mes ordres d'achat