Léonard Tsuguharu FOUJITA (1886-1968).

Lot 231
Estimation :
200000 - 300000 EUR

Léonard Tsuguharu FOUJITA (1886-1968). Autoportrait à la clef.

(Note importante aux acheteurs en Live : veuillez contacter la maison de vente au préalable afin d'autoriser une limite d'enchères adéquate et d'éviter un blocage durant les mises.)

Huile sur toile, signé et daté en bas à droite " Tsuguharu" en japonais ", "Foujita 1923".

Resigné, daté et situé au dos sur les barres du châssis " 1923 Paris Tsuguharu Foujita".

Collection privée belge.

Ancienne collection Lucien Biot Belgique en provenance directe de l'artiste.

(Les informations biographiques sur monsieur Lucien Biot sont disponibles sur demande à l'étude).

On y joint le duplicata conforme d'une photo dédicacée par l'artiste à son ami Lucien Biot en 1925.

On y joint le Certificat d'authenticité émis par madame Sylvie Buisson en mai 2022.

L'œuvre sera incluse dans le quatrième volume du catalogue raisonné de l'œuvre complète de l'artiste actuellement en cours de clôture par madame Sylvie Buisson.

Rapport de condition détaillé vidéo, photographique et UV sur demande à l'étude.

Dimensions : 40,9 X 32,8 cm.

Droits de suite applicables (3% si 200000 ou inférieur / 1% à partir de 200000,01 euros / - 0.5% de 350000,01 à 500000).

Leonard Tsuguharu FOUJITA (1886-1968).

(Belangrijke opmerking voor Live-kopers: neem vooraf contact op met het veilinghuis om een ​​adequate biedlimiet te autoriseren en blokkering tijdens de biedingen te voorkomen.)

Zelfportret bij de sleutel. Olieverf op doek, gesigneerd en gedateerd rechtsonder "Tsuguharu" in het Japans", "Foujita 1923". Gesigneerd, gedateerd en bevindt zich op de achterkant op de staven van de lijst "1923 Paris Tsuguharu Foujita". Belgische privécollectie. Voormalige Lucien Biot-collectie België rechtstreeks van de kunstenaar Bijgevoegd is het exacte duplicaat van een foto opgedragen door de kunstenaar aan zijn vriend Lucien Biot in 1925. Bijgevoegd is het Certificaat van Echtheid uitgegeven door mevrouw Sylvie Buisson in mei 2022. Dit werk zal worden opgenomen in het vierde deel van de oeuvrecatalogus van het volledige werk van de kunstenaar wordt momenteel gesloten door mevrouw Sylvie Buisson. Gedetailleerd video-, fotografisch en UV-rapport op aanvraag in studie. Afmetingen: 40, 9 X 32,8 cm Volgrechten van toepassing (3% bij 200.000 of minder / 1% van 200.000,01 euro / - 0,5% van 350.000,01 tot 500.000).

Mes ordres d'achat