Pendule d'époque Empire représentant la déesse... - Lot 10 - MJV Soudant

Lot 10
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 200EUR
Pendule d'époque Empire représentant la déesse de l'astronomie Uranie assise sur une borne en marbre et griotte rouge. Le sujet en bronze à patine foncée et doré tient à deux mains le mouvement posé entre ses genoux. Elle porte un diadème et le bord du cadran est richement ouvragé aux motifs des signes du zodiaque. Cadran émaillé blanc signé Gaston Jolly à Paris, reçu Maître horloger en 1784 et actif encore durant le premier quart du XIXème. Epoque empire. Collection privée belge. Ht : 51 cm. Empire-klok die de godin van de astronomie Urania vertegenwoordigt, gezeten op een marmeren en rode morellokersenpaal. Het bronzen onderwerp met een donkere en vergulde patina houdt de beweging met beide handen tussen zijn knieën. Ze draagt een tiara en de rand van de wijzerplaat is rijk bewerkt met de motieven van de tekens van de dierenriem. Witte geëmailleerde wijzerplaat gesigneerd Gaston Jolly in Parijs, Master Watchmaker ontvangen in 1784 en nog steeds actief in het eerste kwart van de 19e eeuw. Empire periode. Belgische privécollectie. Hoogte: 51cm.
Mes ordres d'achat