René HARVENT (1925-2004).

Lot 30
Estimation :
15000 - 20000 EUR
René HARVENT (1925-2004).
René HARVENT (1925-2004). La belle Plébéienne. 1952-1953. Bronze grandeur nature, patine verte nuancée. Le plâtre original de Nora, la belle Plébéienne a été remanié en 1952-1953. De ce modèle deux épreuves en bronze ont été tirées et coulées d'un seul jet. Le modèle que nous présentons a été ciselé par l'artiste lui-même et patiné vert-bleu. Le second a une nuance : la fente pubienne a été gravée. Le plâtre a été détruit. L'œuvre est répertoriée dans l’ouvrage de Guy Donnay : René Harvent, référence OPUS 33 page 28. Hauteur : 166 cm. Provenance : Collection de l'artiste puis collection privée montoise. René HARVENT (1925-2004). La belle Plébéienne. 1952-1953. Levensgroot brons, genuanceerd groen patina De originele cast van Nora, la belle Plébéienne werd herwerkt in 1952-1953. Van dit model zijn twee bronzen proefdrukken gemaakt en in één keer gegoten. Het model dat we presenteren is door de kunstenaar gebeiteld en groenblauw gepatineerd. De tweede heeft een nuance: de schaamspleet is gegraveerd. Het gips is vernietigd. Het werk staat vermeld in het boek van Guy Donnay: René Harvent, referentie OPUS 33 pagina 28. Hoogte : 166cm. Herkomst: Verzameling van de kunstenaar, toen privécollectie uit Bergen.
Mes ordres d'achat