Antonio LUCARDA (1904-1993).

Lot 35
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 300EUR
Antonio LUCARDA (1904-1993).
Antonio LUCARDA (1904-1993). Buste en bronze représentant le Prince et pianiste virtuose Georges Chavchavadze (1904-1962) second époux de madame la Comtesse Elizabeth le Tonnelier de Breteuil née Ridgway (grand-mère de Jacques Peltzer). On y joint une belle photographie d'époque représentant le Prince au piano. Madame Elizabeth de Breteuil devenue Princesse Chavchavadze et son époux ici représenté dans les années au début des années 40 ont péri tragiquement dans un accident de voiture en Bourgogne en 1962, ils ont été exhumés dans le caveau Ridgway au cimetière de Passy. Provenance : Prince et Princesse Chavchavadze (Palais Polignac Venise ?), Comtesse de Hélène de Breteuil, Collection familiale Jacques Peltzer. Antonio Lucarda, artiste peintre et sculpteur actif en Italie au milieu du XXème siècle et particulièrement à Venise comptait parmi les relations de la Princesse Chavchavadze. Elle détenait plusieurs oeuvres de l'artiste, acquises auprès de lui ou reçues en présents. Ht : 50 cm comprenant le beau socle en marbre représentant un chapiteau. Antonio LUCARDA (1904-1993). Bronzen buste die de prins en virtuoze pianist Georges Chavchavadze (1904-1962) voorstelt, tweede echtgenoot van de gravin Elizabeth le Tonnelier de Breteuil geboren Ridgway (grootmoeder van Jacques Peltzer). We voegen een prachtige historische foto toe die de prins aan de piano voorstelt. Madame Elizabeth de Breteuil, die prinses Chavchavadze werd, en haar echtgenoot, die hier in de vroege jaren 1940 werd vertegenwoordigd, stierven op tragische wijze bij een auto-ongeluk in Bourgondië in 1962. Ze werden opgegraven in de Ridgway-kluis op de begraafplaats van Passy. Herkomst: Prins en Prinses Chavchavadze (Palais Polignac Venetië?), Gravin van Hélène de Breteuil, collectie Jacques Peltzer. Antonio Lucarda, schilder en beeldhouwer die actief was in Italië in het midden van de 20e eeuw en vooral in Venetië, was een van de relaties van prinses Chavchavadze. Ze bezat verschillende werken van de kunstenaar, van hem verworven of cadeau gekregen. Ht: 50 cm inclusief de prachtige marmeren voet die een kapiteel voorstelt.
Mes ordres d'achat