Fabrizio CLERICI.(1913-1993)

Lot 31
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 7 500EUR
Fabrizio CLERICI.(1913-1993)
Fabrizio CLERICI.(1913-1993). "Piccola confessione palerminata". Huile sur panneau signée et datée au dos en 1952. Fabrizio Clerici, peintre, metteur en scène et créateur dont l'oeuvre s'est répandue de New-York à Moscou en passant par l'Italie a ici réalisé une oeuvre intimiste à l'intention de son amie, artiste également, son altesse la Princesse Elizabeth Chavchavadze. Provenance : Princesse Elisabeth Chavchavadze, Comtesse Hélène de Breteuil, Jacques Peltzer. Une étiquette au dos relie l’oeuvre à la collection de la princesse. Dimensions : 35 x 28 cm. Fabrizio CLERICI. (1913-1993). "Piccola confessione palerminata". Olieverf op paneel, op de achterkant gesigneerd en gedateerd in 1952. Fabrizio Clerici, schilder, regisseur en maker wiens werk zich via Italië van New York naar Moskou heeft verspreid, heeft hier een intiem werk gemaakt. intentie van haar vriend, ook een kunstenaar, Hare Hoogheid Prinses Elizabeth Chavchavadze. Herkomst: Prinses Elisabeth Chavchavadze, Gravin Hélène de Breteuil, Jacques Peltzer. Een label op de achterkant koppelt het werk aan de collectie van de prinses. Afmetingen: 35 x 28 cm.
Mes ordres d'achat