Antonio LUCARDA (1904-1993)

Lot 23
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 200EUR
Antonio LUCARDA (1904-1993)
Antonio LUCARDA (1904-1993). Buste en plâtre représentant la Comtesse Hélène le tonnelier de Breteuil en 1938 alors qu’elle avait 7 ans. Provenance : Comte Jacques de Breteuil et Comtesse Elizabeth de Breteuil née Ridgway. Comtesse Hélène de Breteuil. Se trouvait à l’origine au Château Breteuil. Collection familiale Jacques Peltzer. Antonio Lucarda, artiste peintre et sculpteur actif en Italie au milieu du XXème siècle et particulièrement à Venise comptait parmi les relations de la Princesse Chavchavadze. Elle détenait plusieurs oeuvres de l'artiste, acquises auprès de lui ou reçues en présents. Provenance : Comte de Breteuil et Comtesse Elizabeth de Breteuil née Ridgway. Se trouvait à l’origine au Château Breteuil. Collection familiale Jacques Peltzer. Ht : 47 cm hors socle. Antonio LUCARDA (1904-1993). Gipsen buste die gravin Hélène de kuiper van Breteuil voorstelt in 1938 toen ze 7 jaar oud was. Herkomst: Graaf Jacques de Breteuil en gravin Elizabeth de Breteuil geboren Ridgway. Gravin Helene de Breteuil. Stond oorspronkelijk op Château Breteuil. Jacques Peltzer familie collectie. Antonio Lucarda, schilder en beeldhouwer die actief was in Italië in het midden van de 20e eeuw en vooral in Venetië, was een van de relaties van prinses Chavchavadze. Ze bezat verschillende werken van de kunstenaar, van hem verworven of cadeau gekregen. Herkomst: Graaf van Breteuil en gravin Elizabeth de Breteuil geboren Ridgway. Stond oorspronkelijk op Château Breteuil. Jacques Peltzer familie collectie. Hoogte: 47 cm vanaf de basis.
Mes ordres d'achat