Table rafraîchissoir à deux récipients en... - Lot 14 - MJV Soudant

Lot 14
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 550EUR
Table rafraîchissoir à deux récipients en tôle peinte en merisier d’époque Louis XV. Tablette en marbre bleu Turquin. Provenance : Madame Peltzer (grand-mère patenelle Jacques Peltzer). Château Peltzer. Collection familiale Jacques Peltzer. Ce meuble figure dans l'inventaire des collections de madame Peltzer du château de Meerhout réalisé en 1992 par le cabinet d'expertise Le Fuel-de l'Espée à Paris. (référence 157 petit salon bibliothèque) Une copie de la page reprenant le lot et de la couverture officielle de l'inventaire seront remises à l'acheteur. (Mais en aucun cas le dossier complet par respect de la vie privée). On y joint également une photo de l'intérieur du château Peltzer lors de l'inventaire du mobilier dressé en 2004 sur laquelle cet élément. Ht : 75 cm. Opfristafel met twee containers in plaatstaal geschilderd in kersenhout, Louis XV-periode. Turquin blauw marmeren tablet. Herkomst: Madame Peltzer (grootmoeder van vaderskant Jacques Peltzer). Peltzer-kasteel. Jacques Peltzer familie collectie. Dit meubel komt voor in de inventaris van de collecties van Madame Peltzer van het Château de Meerhout geproduceerd in 1992 door het expertisebureau Le Fuel-de l'Espée in Parijs. (referentie 157 kleine bibliotheeklounge) Een kopie van de pagina met de kavel en de officiële inventarisomslag zal aan de koper worden gegeven. (Maar in geen geval het volledige dossier uit respect voor de privacy). Tevens is bijgevoegd een foto van het interieur van het kasteel Peltzer tijdens de in 2004 opgemaakte inventaris van meubelen waarop dit element staat. Hoogte: 75cm.
Mes ordres d'achat