Canne au pommeau en ivoire sculpté du Japon... - Lot 131 - MJV Soudant

Lot 131
Estimation :
200 - 300 EUR
Canne au pommeau en ivoire sculpté du Japon à décor de masques Nô. Signé, travail fin XIXème siècle. Accident à un masque. Ht: 87 cm Ivoire ancien avant 1947 La vente de ce lot ne sera finalisée qu’après délivrance du certificat Cites conformément à la nouvelle loi entrée européenne entrée en vigueur le 19 janvier 2022. Au moment du référencement et de la description, cette nouvelle disposition légale n’était pas d’application. Les frais de certification préalable à la vente étant à charge du propriétaire déposant, ils leur sera loisible de refuser la vente et de conserver leur bien dans le cas d’une valeur trop faible au regard des frais encourus. NL: Wandelstok met gesneden ivoren pommel uit Japan versierd met Noh-maskers. Gesigneerd, werk uit het einde van de 19e eeuw. Ongeval met een masker. Hoogte: 87 cm Antiek ivoor voor 1947 De verkoop van dit kavel wordt pas definitief na afgifte van het Cites-certificaat in overeenstemming met de nieuwe Europese wet die op 19 januari 2022 in werking is getreden. Op het moment van verwijzing en beschrijving was deze nieuwe wettelijke bepaling niet van toepassing. De kosten van certificering voorafgaand aan de verkoop zijn voor rekening van de deponerende eigenaar, zij zijn vrij om de verkoop te weigeren en hun eigendom te behouden in het geval van een waarde die te laag is in verhouding tot de gemaakte kosten.
Mes ordres d'achat