A. ( Van der Neer) dit NERANUS (vers 1639-1642)

Lot 95
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 12 502EUR
A. ( Van der Neer) dit NERANUS (vers 1639-1642) Huile sur panneau représentant une foule se pressant devant le bûcher. Malgré les recherches du cabinet Turquin il n' a pas été possible d'identifier avec précision la scène représentée mais comme leur a aimablement suggéré Monsieur Fred Meijer il s'agit probablement du supplice d'un hérétique, scène contemporaine plus qu'historique. De nombreuses scènes de ce type ont été dessinées, et gravées, par Jan Luyken (1649-1712) : Anneken HENDRIKS attachée sur une échelle et brûlée à Amsterdam, Bellinde de Corzora au bûcher, Polycarpe brulé, bûcher de Arnoldus ? Autant de sujets traités par l'artiste qui, après avoir été tenté par les ordres vers l'âge de vingt ans se tourne vers des sujets moralisateurs. Signée et datée en bas à droite. Remerciements à Monsieur Ger Luijten pour son aide dans la description de l'œuvre. Dimensions : 47 x 64 cm. Restaurations anciennes. Experts et Fiche: Cabinet Turquin Paris NL. A. (Van der Neer) bekend als NERANUS (ca. 1639-1642) Olieverf op paneel voorstellende een menigte die voor de paal dringt. Ondanks onderzoek door de firma Turquin, was het niet mogelijk om het afgebeelde tafereel met precisie te identificeren, maar zoals de heer Fred Meijer hen vriendelijk voorstelde, is het waarschijnlijk de marteling van een ketter, een meer eigentijds dan historisch tafereel. Veel van dergelijke taferelen werden getekend en gegraveerd door Jan Luyken (1649-1712): Anneken HENDRIKS vastgebonden aan een ladder en verbrand in Amsterdam, Bellinde de Corzora op de brandstapel, Polycarpus verbrand, brandstapel door Arnoldus? Zoveel onderwerpen behandeld door de kunstenaar die, na verleid te zijn door bevelen naar de leeftijd, twintigjarige wendt zich tot moraliserende onderwerpen. Gesigneerd en gedateerd rechtsonder. Afmetingen: 47 x 64 cm. Oude restauraties. Experts en factsheet: Kabinet Turquin Paris
Mes ordres d'achat