Olga WISINGER FLORIAN(1844-1926)

Lot 152
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 73 080EUR

Olga WISINGER-FLORIAN (1844-1926). Ecole viennoise. Nature morte aux fleurs et à la salamandre guettant un puceron. Huile sur panneau. Signée en bas à gauche et contresignée sur papier au dos. Ces petits papiers titrés et contresignés par l'artiste se retrouvent fréquemment au dos de ses oeuvres. l'écriture y est caractéristique. Cette artiste fut influencée par l'école du Plankenberg (fondateur Emil Schindler). Elle fut la présidente de l'union des femmes écrivains et artistes. Dimensions : 45 x 63 cm. Merveilleuse découverte au sein d'une collection privée belge.

Nederlandse Versie : Olga WISINGER-FLORIAN (1844-1926). Weense school. Stilleven met bloemen en een salamander die loert op een bladluis. Olieverf op paneel. Gesigneerd linksonder en medeondertekend op papier op de achterzijde. Deze kleine papieren met titel en medeondertekend door de kunstenaar zijn vaak te vinden op de achterkant van zijn werken. Het schrift is kenmerkend. Deze kunstenares werd beïnvloed door de Plankenbergschool (oprichter Emil Schindler). Ze was de voorzitter van de vakbond van vrouwelijke schrijvers en kunstenaars. Prachtige ontdekking in een Belgische privécollectie. Afmetingen : 45 x 63 cm.

Mes ordres d'achat