Impressionnante garniture en porcelaine française... - Lot 170 - MJV Soudant

Lot 170
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 15 627EUR
Impressionnante garniture en porcelaine française dans le goût de Sèvres richement ornementée de bronzes. Dans le style Napoléon III, fin XIXème/vers 1900. L'ensemble est composé d' une importante paire de vases couverts et d' une jardinière centrale. La porcelaine sur fond bleu est émaillée de dorure et décorée en réserves de scènes romantiques peintes et signées L. Bertren en façade. Les arrières sont agrémentés de scènes champêtres. Les couvercles portent un cachet rouge "Château des tuileries" et un double L. Ensemble rare. Modèles en rapport : Vente Aguttes Paris, 8 décembre 2014, lot 180 (25000/30000 euros) et vente Christie's New York Rockfeller Plaza, 26 novembre 2013 (lot 380, 26000 dollars) Ht vases : 72 cm. Ht jardinière au niveau des têtes : 52 cm. Envergure : 52 cm. Très bel état. On signale un petit fêle peut-être de cuisson au niveau d'un piédouche. Un petit redressement de la tige fixée des vase est à prévoir pour retrouver un bel alignement vertical. Enfin une étoile est présente à l'intérieur d'un des vases mais ne transparaît pas à l'extérieur.
Mes ordres d'achat