Ferdinand Pogliani (1832-1899). Exceptionnel... - Lot 126 - MJV Soudant

Lot 126
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : NC
Ferdinand Pogliani (1832-1899). Exceptionnel coffret vers 1860 intégralement plaqué d'ivoire à décors gravés d'une qualité muséale. Ces décors d'inspiration mythologique sont axés autour de Cupidon. Cinq faces enrichissent ce coffret exceptionnel. Bel aspect extérieur, néanmoins le couvercle n'est pas dans l'axe de la serrure : la structure en bois a travaillé et nécessite une intervention d'ébénisterie afin que le couvercle soit dans l'axe de la serrure et que les faces soient d'équerre. Les tenons montrent des traces de collages anciens au niveau des assemblages. Les plaques d'ivoire connaissent quelques gerces mais sont en très bel état. Un demi pied moustache est manquant à l'arrière droit. Estampillé en creux Pogliani Milan par deux fois, les décors sont signés . Dimensions : Ht : 12 et 21 x 11 cm. Pas de clé.
Mes ordres d'achat