Montre de poche Oignon à coq époque XVIIIème... - Lot 110 - MJV Soudant

Lot 110
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 502EUR
Montre de poche Oignon à coq époque XVIIIème siècle en très bel état. Boîtier en laiton doré et ouvragé ouvrant sur un riche cadran agrémenté de 12 grands cartouches émaillés de chiffres romains pour les heures, de 12 cartouches rectangulaires émaillés de chiffres arabes pour symboliser les minutes et d'un cercle émaillé blanc illustrant des motifs de pointillés en alternance. Le centre du cadran est ciselé et ouvragé d'un motif de style Louis XIV. Mécanisme signé Jean Baillon à Dunkerque. Ø : 5.5 cm.
Mes ordres d'achat