Importante pendule d'époque Louis XVI en... - Lot 102 - MJV Soudant

Lot 102
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : NC
Importante pendule d'époque Louis XVI en bronze doré et marbre griotte rouge. "L'amour au retour de la Chasse" Cadran signé Thuillier à Paris ( léger éclat à un trou) et très légères ébréchures sur le rebord. On remarque au dessus le manque d'un deuxième oiseau : une patte reste figée dans le décor : voir photo de détail. THUILLIER Pierre-Nicolas (n. Paris 7 octobre 1744),horloger, marié à Paris 21 le mars 1776 à Marguerite Gomet, fils de Pierre maître horloger et Marie-Anne Margalet. Rue de l'Arbre Sec n°7 (1799) Comme son père utilisa des bronzes de Nicolas Baradelle maître fondeur, ciseleur, doreur , graveur et ingénieur du Roi pour les instruments de mathématiques. et François VION maître fondeur-ciseleur-doreur. Ref : M. Leclercq. Paris. E.C.R. Tardy 1972. Ht: 46 cm. Lg: 54 cm. Pas de clé.
Mes ordres d'achat