Calice Néo gothique et sa patène en argent... - Lot 74 - MJV Soudant

Lot 74
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 11 252EUR

Calice Néo gothique et sa patène en argent vermeil. L'ouvrage est enrichi de 16 plaques à décors émaillés peints sur le thème de la vie du Christ. La patène est décorée d'une plaque ronde représentant "La dernière cène". Le pied d'inspiration gothique comporte six plaque en émaux. Le milieu de l'ouvrage est décoré de six médaillons ronds à portraits émaillés. Enfin le réceptacle alterne trois médaillons quadrilobés émaillés de scènes bibliques et cabochons de pierre. Poinçons. Hauteur : 28 cm.

Rem: 2 très légers cheveux sur le décor de la patène. et un petit éclat/manque sur l’email du bas ‘ Crucifixion’

Mes ordres d'achat