Aubert Parent (1754-1835)

Lot 302
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 187 502EUR

Aubert Parent (1754-1835)

Parent AUBERT (1754-1835).

Exceptionnel médaillon en tilleul sculpté figurant une représentation allégorique du pape Pie VI.

Signé A.J. Parent et daté 1783 sur la tranche du médaillon ovale au profil du souverain pontife.

Dimensions du médaillon : 38 x 30 cm.

L'œuvre est soigneusement présentée dans un encadrement vitré en palissandre qui a été fait sur mesure au XIX ème siècle.

Un enchevêtrement de fleurs s'articule autour de la médaille et dans le bas un nid abrite une couvée d'oiseaux nourris par la mère.

Un ange soutient la chaîne qui suspend le médaillon juste sous la couronne papale armoriée.

Une œuvre similaire fut réalisée par Aubert Parent pour le roi Louis XVI en 1777, ce fut une de ses premières œuvres.

Le souverain l' installa dans la salle à manger intérieure du château de Versailles.

Le roi finança en 1784 un voyage en Italie afin qu'il enrichisse sa formation.

Les œuvres de la main de cet artiste sont très rares sur le marché.

Son travail est caractéristique : il excelle dans la sculpture en relief en bois de tilleul, sa finesse est inégalable avec un extraordinaire soucis du détail.

Le modèle que nous présentons ici pourrait être un cadeau diplomatique à sa sainteté.

La maison Sotheby's a vendu le 30 janvier 2014 une œuvre tout à fait semblable qui reprenait en son centre un médaillon à l'effigie de Catherine la Grande, impératrice de Russie, exécuté en 1782 et exhibé a salon de la correspondance de 1783.

En fait Aubert parent à réalisé diverses sculptures destinées aux têtes couronnées d'Europe.

Lors de la révolution française, il s'exila en Suisse.

De retour en France, il s'installa à valencienne où il passa le reste de sa vie a enseigner les beaux-arts.

Il s'éteignit à l'âge de 81 ans dans cette même ville, on peut d'ailleurs y retrouver sa sépulture.

Très bel état de conservation pour cette œuvre noble et fragile, on remarque un recollage discret dans le coin supérieur de l'étole liturgique à gauche de la mitre papale.

Mes ordres d'achat