Exceptionnelle pendule lanterne d'époque... - Lot 211 - MJV Soudant

Lot 211
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 28 752EUR
Exceptionnelle pendule lanterne d'époque Louis XV à quarts et carillon, mécanisme composé de 11 cloches et 17 marteaux. Cadran en laiton moulé à l'effigie du Dauphin. Double rangée de cartouches en émail. Cette pièce de musée est référencée et illustrée dans l'ouvrage de René Schoppig, " L'horloge française à poids. Sa période artisanale du XVIè siècle au début du XIXème. 1ère partie. Tardy ". onze pages lui sont consacrées.
Elle figure également sur l'affiche d'une rétrospective au musée Crozatier au Puy-En-Velay en 1985 .Léger accident ancien au cartouche des 10 heures. Mécanisme fonctionnel, à réviser. Pas de poids ni de chaînes. Ht totale : 55 cm.
Mes ordres d'achat