Jean Michel FOLON (1934-2005).

Lot 2
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result without fees
Result : 5 400EUR
Jean-Michel FOLON (1934-2005). La fodera. Tecnica mista: Acquarello su fondo serigrafato firmato in basso a destra. La base si chiama “A Ship”, 1986/1987, un modello che fa parte del portafoglio “Lointain”. Il portfolio "Lointain" comprende 6 incisioni e acquatinte originali di Jean-Michel Folon sul tema del viaggio, per Edizioni Blue Shadow a Parigi e incise dal 1986 al 1987. Giustificazione del sorteggio: - 95 copie numerate da 1/95 a 95/95 su carta Vélin Creysse. - 10 prove numerate da EA I/X a EA X/X su carta Vélin Creysse sono destinate all'artista. - 6 copie Hors Commerce numerate da HC I/VI a HC VI/VI su carta Vélin Creysse sono riservate ai collaboratori del libro. Il modello qui presentato e acquerellato portava la firma di Jean-Michel Folon a sinistra ma nessuna prova di stampa. Collezione privata nizzarda poi collezione privata belga. Dimensioni: 51 x 41 cm. Diritti di rivendita applicabili a partire da 2000 euro