Lot n° 2
Estimation :
2000 - 3000
Result without fees
: 5 400EUR
Jean Michel FOLON (1934-2005).
Jean-Michel FOLON (1934-2005).
La fodera.
Tecnica mista: Acquarello su fondo serigrafato firmato in basso a destra.
La base si chiama “A Ship”, 1986/1987, un modello che fa parte del portafoglio “Lointain”.
Il portfolio "Lointain" comprende 6 incisioni e acquatinte originali di Jean-Michel Folon sul tema del viaggio, per Edizioni Blue Shadow a Parigi e incise dal 1986 al 1987.
Giustificazione del sorteggio:
- 95 copie numerate da 1/95 a 95/95 su carta Vélin Creysse.
- 10 prove numerate da EA I/X a EA X/X su carta Vélin Creysse sono destinate all'artista.
- 6 copie Hors Commerce numerate da HC I/VI a HC VI/VI su carta Vélin Creysse sono riservate ai collaboratori del libro.
Il modello qui presentato e acquerellato portava la firma di Jean-Michel Folon a sinistra ma nessuna prova di stampa.
Collezione privata nizzarda poi collezione privata belga.
Dimensioni: 51 x 41 cm.
Diritti di rivendita applicabili a partire da 2000 euro